В МУ  "Великосельский детский дом" реализуется  :

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ  НАПРАВЛЕННОСТИ   "МЯГКАЯ ИГРУШКА"

на 2019-2020 учебный год   сформировна   1  группа,    8 человек, вакантных мест на обучение нет.

автор составитель-  калашникова Парасковия  Георгиевна   педагог дополнительного образования

Программа  расчитана на 2 года

Форма обучения-  очная

Нормативные сроки  обучения

1  год  обучения  -  2  занятия  в неделю по 2 часа ( 144 часа в год)

2 год  обучения-   2  занятия  в неделю по 2 часа ( 144 часа в год)

Описание  об  образовательной программе :

Первое знакомство ребенка с миром, его познание и понимание проходит через игрушку. Это своеобразная школа чувств, которая анализирует мысли, фантазии, речь, память эмоции. Именно игрушка является предметом умственного, нравственного и эстетического воспитания малыша. Во время игры у ребенка развивается воображение, мышление, формируется чувство формы и цвета. Особую любовь у детей вызывает мягкая игрушка. Она безопасна, приятна на ощупь и вызывает самые положительные чувства. Мягкая игрушка – один из древних видов декоративно-прикладного творчества. Мастерство изготовления игрушек было известно у многих народов нашей страны. Лучшие художественные традиции швейной игрушки из лоскутков, различных видов тканей и меха развиваются в современной промышленности и самодельной игрушке.

Актуальность дополнительной общеобразовательной-общеразвивающей программы «Мягкая игрушка»рассматривается с позиции:

• результатов психолого-педагогических исследований о необходимости творческого развития учащихся, начиная с дошкольного возраста, как неотъемлемой составляющей их социализации, профессионализации и т.д.
  • личное желание воспитанников.

Согласно приоритетным направлениям развития системы образования РФ, востребованными являются те дополнительные общеобразовательные программы, которые дают возможность учащимся проявить себя в социально значимой собственной практической деятельности. Воспитание творческой личности должно сопровождаться формированием не только знаний, умений и навыков, а, прежде всего, развитием творческого потенциала воспитанников и способностью добывать знания собственным опытом.

Одним из инструментов успешного решения данной задачи является использование в образовательном учреждении, дополнительного образования, связанной с декоративно -прикладным творчеством, которая должна содействовать развитию творческой индивидуальности учащихся.

Цель программы

Развитие свободной творческой, активной личности средствами декоративно- прикладного творчества.

Задачи:

Воспитательные:

• формирование общей культуры
  • формирование художественно – эстетического вкуса;
  • развитие таких личностных качеств как: трудолюбие, аккуратность, усидчивость, любознательность, целеустремленность.

Обучающие:

• приобретение знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными

потребностями и возможностями учащихся;

• обучение грамотному соблюдению технологий;
  • приобретение знаний об истории народного искусства, декоративно – прикладного творчества и национальных традиций и особенностей культуры Ярославской области;

Развивающие:

• развитие познавательного интереса;
  • развитие готовности к творческому мышлению и воображению;
  • развитие и совершенствование знаний, умений и навыков;
  • развитие мотивации личности к познанию и творчеству;
  • развитие коммуникативных и творческих способностей

Характеристика программы

Тип – общеразвивающая программа;

Вид – модифицированная;

Направленность – художественная;

По срокам реализации – 2 года;

По масштабу действия – учрежденческая;

Об  учебном плане

Учебно- тематический план    1 года обучения

разделы

количество часов

теория

практика

всего

Вводное занятие.

Виды швов.

3

Построение игрушки из ткани. Плоские и простейшие игрушки.

30

Игрушки из меха.

24

32

5

Комбинирование игрушки на проволочном каркасе.

30

36

Народные игрушки.

12

16

7

Аппликация. Работа с различными видами тканей.

8

Самостоятельная работа. Изготовление сувениров, панно.

9

12

16

7