В организацию для детей-сирот принимаются:

• дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны;
  • дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

В организацию для детей-сирот дети помещаются по акту органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в учреждение для детей-сирот.

Помещение ребенка под надзор в организацию для детей-сирот

1. Ходатайство о выдаче направления для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с указанием мер, принятых органом опеки и попечительства по устройству ребенка-сироты на воспитание в замещающую семью, а также мер, принятых по возврату ребенка в кровную семью.
  2. Копия свидетельства о рождении, и паспорта для несовершеннолетних старше 14 лет.
  3. Документы, подтверждающие отсутствие родителей.
  4. Решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признание родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими; свидетельство о смерти родителей (единственного родителя); документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства; заявление родителей (единственного родителя) о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке; справка об отбывании родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо о нахождении родителей в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; копия решения суда о назначении родителям наказания в виде лишения свободы; иные документы.
  5. Документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников.
  6. Медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением  о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного, а также заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для подопечных с ограниченными возможностями здоровья).

Временное помещение в организацию для детей-сирот

Для временного помещения в организацию для детей-сирот законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот. Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот орган опеки и попечительства направляет  ходатайство на временное помещение ребенка, к нему прилагаются:

• личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в учреждение для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;
  • копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка, либо иного документа, подтверждающего рождение (усыновление) и регистрацию ребенка на территории иностранного государства в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации;
  • копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;
  • сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);
  • заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в учреждение для детей-сирот;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (при наличии);
  • акт обследования условий жизни ребенка;
  • согласие или иной документ, в котором содержится мнение несовершеннолетнего ребенка, достигшего десятилетнего возраста, для помещения в учреждение для детей-сирот.